Ты держишь Иртыш в ладонях, как синюю ленту,
Встречая с улыбкой тепло текущего момента.
Твой город — маяк средь широких степных половин,
Ты лучший среди городов, ты у нас лишь один.
Твой голос — дыханье мостов в серебристом тумане,
Ты даришь мечты в этой вечно цветущей поляне.
Мы любим тебя, Омск, за нежность старинных камней,
Ты в сердце у нас, ты становишься краше и дней и огней.